Добро пожаловать!
Log In

Войти

Забыли пароль?

Три основных методики уборки помещений с использованием плоского мопа

Профессионалы в области клининга знают, что около 70% всего времени, которое приходится тратить на генеральную уборку помещений, расходуется на чистку пола. Самым распространенным и практичным для этих работ инструментом является плоский моп. В отличие от поломоечных машин он практически не нуждается в обслуживании, а в плане маневренности такому мопу точно нет равных. При этом в профессиональных клининговых кругах уже давно известны три основных метода использования плоского мопа, каждый из которых имеет ряд своих преимуществ и недостатков. Давайте рассмотрим каждый из них более подробно.

Три основных методики уборки помещений с использованием плоского мопа

Первый вариант уборки помещений с использованием плоского мопа, носит название ведро-отжим, которое говорит само за себя. Всё, что необходимо для уборки по этому принципу – это ведро, моп (оптимальная ширина установлена практическим способом и составляет 40 см), а также механизм отжима, но можно обойтись и без него, хотя это влечет дополнительные временные затраты и снижает гигиеничность. Важную роль в скорости уборки по методу ведро-отжим играет вид системы отжима, ведь на протяжении всей работы моп подвергается многочисленным отжимам, от качества которых зависит чистота помещения и скорость высыхания пола. Самой передовой и эффективной системой отжима является механизм УльтраСпид. Немного уступает ей по эффективности роликовый механизм, за которым следует обычный вертикальный механизм отжима. К недостаткам такой методики уборки можно отнести большое время затрат на отжим и поддержание чистоты мопа, а также невысокое качество уборки, так как вода, в которую окунается моп, очень быстро становится грязной.

Второй метод использования плоского мопа для уборки помещений основан на предварительной подготовке. Суть его в том, что несколько мопов (чем больше, тем лучше, но в зависимости от объемов помещения) подготавливаются к уборке заблаговременно. Они должны быть чистыми и смоченными моющим раствором или водой, в зависимости от характера загрязнения и обрабатываемой площади. После того, как первый моп уже непригоден для мойки пола, работник клининговой сферы берет второй, заранее подготовленный, и продолжает уборку. Метод уборки с использованием заранее подготовленных мопов значительно увеличивает скорость уборки. Можно даже сказать, что по скорости проведения работ этому методу на сегодняшний день ещё нет равных. Помимо скорости к преимуществам методики стоит отнести высокое качество проведения работ, а также снижение затрат на последующую стирку и чистку мопов, так как в машину закладывается уже не один а сразу несколько мопов, стираемых единовременно.

И последний метод использования плоского мопа – спрей метод. Принцип работы заключается в том, что на рукоятке швабры крепится флакон с моющим средством, которое подается в процессе уборки на моп. Такая технология избавляет от необходимости использовать ведра и прочие приспособления. К недостаткам можно отнести лишь ограниченное пространство помещений, которое можно привести в чистоту с использованием спрей метода.

Добавить комментарий