Добро пожаловать!
Log In

Войти

Забыли пароль?

Мягкая мебель материалы для обивки

Не секрет, что стоимость мягкой мебели во многом зависит от материала обивки. В некоторых моделях доля ткани в итоговой цене дивана или кресла доходит до 60%. Поэтому потребителю важно знать, какой тип обивки прочнее и устойчивее, какой – дороже, а также какой материал может обеспечить лучшее соотношение стоимости и качества.

Мягкая мебель: материалы для обивки

В мебельных салонах покупателю, желающему заказать кровать, софу или кресло, могут предложить до 100 наименований ткани, которая может послужить обивкой для мебели. Наиболее популярными из этих видов сегодня являются хлопок, велюр, жаккард, флок, шенилл. В этом ряду есть как натуральные, так и синтетические или же комбинированные ткани. Специалисты утверждают, что именно различные комбинации натуральных и синтетических волокон позволяют получить ткань, обладающую лучшими эксплуатационными качествами. Мебель с такой обивкой будет служить долгие годы, причём обивочная ткань не потеряет ни формы, ни цвета. Разумеется, если регулярно – один, а то и два раза в год - будет проводиться глубокая чистка мебели с применением профессиональных чистящих средств.

Современные технологии производства позволяют комбинированным тканям по внешнему виду практически не отличаться от натуральных. Стоит ли предпочесть именно их? Прежде, чем сделать выбор, следует вспомнить, что хлопок и лён обычно легко мнутся, шёлковая обивка может быть скользкой. Натуральные ткани не растягиваются, они хорошо сохраняют форму. Но при этом после стирки чехлов изо льна или хлопка можно обнаружить, что они несколько уменьшились в размерах. Синтетические материалы гораздо хуже сохраняют форму, они могут растягиваться и образовывать складки. Но они очень прочны, не теряют цвета и легки в уходе – чистка ковров или мягкой мебели с синтетической обивкой зачастую требует гораздо меньшего времени и сил.

Комбинированные ткани сочетают преимущества и натуральных, и синтетических, при этом все недостатки и тех, и других материалов сглаживаются.

Покупатель сразу же обращает внимание, что натуральные материалы стоят гораздо дороже синтетики, комбинированные же оказываются где-то посередине ценовой шкалы. При этом натуральные ткани от известных производителей, естественно, стоят значительно больше, чем китайские аналоги. Но разница в цене вполне оправданна – качественная обивка прослужит гораздо дольше.

Покупая комбинированную ткань – к примеру, флок – также лучше остановить свой выбор на продукции от известного европейского производителя. Однако стоимость флоков и велюров зависит не только от названия фабрики, где выпускалась ткань, но и от вполне объективных факторов – состава основы и количества натуральных компонентов в ней, а также плотности ворса. Лучше выбрать ткань с комбинированной, а не полностью синтетической основой.

Жаккард и шенилл – мебельные ткани, производство которых считается самым сложным. Эти ткани могут быть односторонними или двусторонними, а также однослойными или многослойными. Шенилл отличается от жаккарда наличием пушистой нити, ворс на которой плотно закреплён. Такую нить трудно вытащить из основы материала. Шениллы могут производиться как на тканевой, так и на клеевой основе. И снова специалисты советуют выбрать не синтетическую, а комбинированную жаккардовую ткань с 50-процентным содержанием натуральных нитей.

Выбирая обивку, которая будет украшать диван, кресла или мебель для спальни, следует хорошенько подумать. Ведь эта ткань будет украшать интерьер не один год.

Добавить комментарий