Добро пожаловать!
Log In

Войти

Забыли пароль?

Московский клининг почти без прошлого но с прекрасным будущим

Клининг - новый для России вид бизнеса, возникший после 1991 года, когда рухнула коммунистическая система и в стране начались рыночные преобразования. Уборка, конечно, существовала и раньше, но представляла из себя совершенно неквалифицированный труд, основными инструментами которого были цинковое ведро и тряпка. Появление клининга как бизнеса было обусловлено следующими причинами:
-Строительство новых зданий, отделанных современными материалами, уборку которых можно было доверить только профессионалам. В обиход частных компаний и других организаций вошло понятие имиджа, на который не в последнюю очередь влияет уровень обслуживания зданий.
-Приход в Россию иностранных компаний, уже привычных к услугам клинеров у себя на родине. По некоторым оценкам, на московском рынке клининга ежегодно обращается порядка $80 - $100 млн. долларов. И перспективы у тех, кто на нем работает, весьма радужные - ведь клининговые компании убирают пока не более 5-10% площадей, требующих профессиональной уборки. И это, не считая гигантских планов московского правительства касающихся строительства новых торговых и офисных площадей...
Итак, каковы московские клининговые компании, и чем занимаются? В арсенале московских клининговых компаний существует примерно одинаковый перечень услуг, причем этот перечень практически не отличается от того, что предлагается на Западе:
-Мойка полов и окон
-Шлифовка гранита и мрамора,
-Чистка ковровых покрытий
-Мойка фасадов - промышленный альпинизм
-Чистка мягкой мебели
-Уборка туалетов
-Чистка и полировка металлических поверхностей
-Вывоз мусора
-Уход за офисной техникой
-Уборка прилегающей территории
Хотя объемы услуг, а у некоторых - и качество, практически не отличаются от западных, приходится признать, что западные методы ведения бизнеса на московском клининговом рынке утвердились еще не везде.
Например, при подготовке настоящей статьи пришлось столкнуться с нежеланием некоторых давать о себе какую бы то ни было информацию, так что можно было подумать, что журналисты звонят им каждый день и успели надоесть. Иногда не помогало даже представление заинтересованным клиентом: сведения, которые должны быть опубликованы на сайте и печататься во всех рекламных объявлениях, почему-то остаются тайной за семью печатями.
Тем не менее, очень благодарен сотрудникам тех компаний, в которых с пониманием отнеслись к моей задаче и не только рассказали о себе, но и посвятили в тонкости этого рынка.
Четко разделить клининговые компании на западные и российские не всегда представляется возможным. В первую очередь это связано с тем, что многие компании позиционируя себя как 100% западные или имеющие подобные атрибуты, на поверку оказываются структурами с абсолютно российским менеджментом, культурой и т.п.
Такое поведение компаний определено, желанием продвинуть себя в тендерах, проводимых западными корпорациями. В итоге некоторые из них, выигрывая тендер, так и не могут организовать свою работу по стандартам чистоты принятым на западе.
В то же время, потенциальные клиенты уже четко определили критерии оценки клинеров и основным для них, является положительный опыт обслуживания необходимых площадей и стандарты организации уборки.
Как бы ни отличались друг от друга в плане позиционирования, стоимости услуг и т.д. ведущие клининговые компании Москвы, все они имеют примерно одинаковый принцип деления клиентов. Выяснилось, что по специфике обслуживания объекты можно условно разделить на несколько групп:

Торговые объекты
Первую группу составляют торговые объекты - гипермаркеты, супермаркеты, торговые центры. Разница между этими тремя типами объектов - в основном в размерах. Супермаркеты - это по новому названные, знакомые нам еще с советских времен универсамы, или - универсальные магазины самообслуживания. Гипермаркеты - это просто огромные супермаркеты, площадью от 10 тыс. кв. м. и очень широким спектром представленной продукции. Торговые же центры, хотя и имеют также значительные площади, сами ничем не торгуют, сдавая торговые площади в аренду. Поэтому они - относительно "простые" клиенты для клининговых компаний, так как убирать в них приходиться лишь общие проходы и места общего пользования. Уборка же площадей, сданных в аренду, - дело самих арендаторов.
Наиболее сложные и в тоже время интересные для клининговых компаний клиенты - это супермаркеты и гипермаркеты. Ведь они обычно не возникают по одному, а действуют в сети. Поэтому, получив подряд на уборку одного супермаркета и хорошо показав себя, клининговая компания может рассчитывать на подряд для всей сети. С обслуживанием супермаркетов и, тем более, - гипермаркетов могут справиться лишь крупнейшие клининговые компании. Ведь просто для того, чтобы начать работы по контракту, требуются первоначальные инвестиции в оборудование в несколько десятков тысяч долларов, которые потянут далеко не все. Да и с персоналом все непросто: подобные объекты обслуживают до сотни уборщиков, подобрать которых, обучить, а при случае и заменить (бывали случаи, когда грипп подкашивал до 2/3 уборочного персонала в крупных магазинах) под силу лишь мощной кадровой службе. Поэтому заказчики в первую очередь смотрят на опыт обслуживания подобных объектов и общую численность персонала в компании: т.к. в случае необходимости компания должна иметь возможность задействовать созданный кадровый резерв или "перебросить" необходимый персонал с других объектов.
Клининговые компании, специализирующиеся на торговых объектах, имеют особый, круглосуточный, режим работы. В крупных розничных центрах уборка ведется непрерывно: днем - поддерживающая, чтобы посетители (а их бывает до 20 тысяч в день и более), в любой момент зайдя в магазин, застали его чистым- ночью - генеральная, когда профессиональной техникой и средствами отмывается все и вся.

Административные здания
Эту группу составляют различные офисные помещения. С ней работают почти все компании, действующие на рынке. Это связано с тем что, в принципе, с нее можно начинать клининговый бизнес: компания даже из трех человек может взяться за уборку небольшого офиса, и затем постепенно расти. Объемы и бюджеты здесь очень и очень разные: т.к. речь может идти как о небольшом помещении какого-нибудь ООО, так и об огромном бизнес-центре. Технически сложность работы здесь заключается в том, что в офисах - большое разнообразие поверхностей, которые надо уметь отчистить и при этом не испортить. Такие клиенты предъявляют повышенные требования к персоналу: во-первых, информационная безопасность (надежность), т.к. речь идет о документах, подчас конфиденциальных, разложенных на столах сотрудников. Во-вторых - внешний вид уборщика (чаще всего - уборщицы, молодой женщины), и, в-третьих, навыки общения - уборщик постоянно, изо дня в день будет контактировать с сотрудниками офиса.

Другие группы клиентов
О других категориях клиентов (сфера развлечений и "разное") отдельно говорить не имеет смысла, так как, хотя, вероятно, у каждой есть своя специфика, суммы сделок с ними крайне незначительны по сравнению с двумя предыдущими категориями. Тем не менее, мы тоже выделяем их на схеме, так как клининговые компании дают по ним информацию.
К сожалению, в категорию "разное" попала категория недвижимости, которая, по идее, могла бы с большим отрывом лидировать в объемах спроса на клининговые услуги: это частное жилье. Ведь жилой фонд Москвы составляет 185 миллионов квадратных метров! Но пока что москвичи либо (что в принципе неплохо) предпочитают обходиться своими силами, либо (что уже хуже) не уделяют чистоте должного внимания.
По совету многих руководителей Хозяйственных служб Западных и Российских компаний, имеющих большой опыт сотрудничества с клинерами, мы посчитали необходимым рассказать о критериях оценки клининговых компаний.

Общие характеристики:
-Срок деятельности на российском рынке.
-Количество персонала.
-До 400 чел. - небольшая компания
-400 - 800чел. - средняя компания
-от 800 чел. - крупная компания
-Типы объектов находящихся на обслуживании:
-Торговые
-Офисные
-Гос. структуры.
-Сфера услуг
-Частные владения
-Общий объем площадей на постоянном обслуживании
-(Ежедневная комплексная уборка)
-Количество клиентов на постоянном обслуживании
-Рекомендации представленные от настоящих клиентов
-Наличие учебного центра
-Данные о годовых денежных оборотах компании, возможности инвестиций

Добавить комментарий