Добро пожаловать!
Log In

Войти

Забыли пароль?

Техника сухой чистки натуральных ковров

Всё чаще, присматриваясь к предметам домашнего интерьера в магазинах, мы отдаем предпочтение вещам, созданным на основе материалов натурального происхождения. Они, как правило, дольше служат, а также не выделяют вредных веществ в окружающую атмосферу помещения. Аналогичным образом ситуация сложилась и с ковровыми покрытиями, среди которых по степени экологичности лидерами являются персидские и индийские натуральные ковры. Они обеспечивают необходимый комфорт в помещении и на протяжении всего продолжительного срока использования не теряют фактуру ворса и объем. Однако, чтобы поддерживать такие ковры в должном состоянии необходимо применять специальные технологии ухода за ними. Профессионалы в области клининга знают, что на такие ковры негативно влияют химические варианты чистки.

Техника сухой чистки натуральных ковров

Итак, химчистка натуральным персидским коврам запрещена, так как она приводит к потере густоты ворса и его усадке. Для таких ковров, как показывает практика лучше всего подходит так называемый сухой метод чистки. Однако не стоит понимать это название буквально, так как сухая чистка это вовсе не значит, что нужно вооружаться щетками и губками и приступать к механической обработке поверхности ковра без использования чего-либо. Сухой чисткой называют технологию, в процессе которой используются специальные растворы. Всё, что нужно для осуществления сухой чистки ковра это нанести небольшое количество такого раствора на увлажненную губку, которой и обработать ковер. Далее процесс переходит в использование ручной или механической щетки, обработка загрязненного места которой приводит к более глубокому воздействию моющих компонентов. Главное в таком случае работать по направлению ворса ковра и не преувеличивать с прилагаемыми усилиями. После этого смесь средства для сухой чистки с веществами, загрязняющими ковер, выводится при помощи обычного пылесоса.

Небольшое количество жидкости в процессе сухой чистки ковра способствует тому, что в конечном итоге ему не требуется сушка. К тому же ворс в результате такой чистки меньше всего по сравнению с другими технологиями подвержен усадке и выпадению. Сам процесс сухой чистки ковра по сравнению с той же химчисткой не оказывает практически никакого негативного воздействия на здоровье человека. Сухой принцип чистки можно использовать почти ко всем видам ковровых покрытий, а его эффективность хотя и недотягивает до химических методов, но все же достаточно высока, чтобы удалить даже въевшиеся пятна.

Добавить комментарий