Добро пожаловать!
Log In

Войти

Забыли пароль?

Эффективность чистки ковровых изделий смогут определять приборы на основе космических технологий

Научные исследования в сфере клининга и космических технологий, как показывает новая разработка института Carpet and Rug Institute – CRI в Америке, имеют много общего. Сотрудники этого научного центра создали прибор, позволяющий грамотно оценивать качество чистки ковров, ковролина и прочих текстильных изделий. В основу устройства положен рентгеновский излучатель, который определяет, насколько качественно была проведена уборка ковра. Аналогичная система успешно показала себя в составе оборудования космических шаттлов. Как показали испытания устройства, даже кажущиеся на первый взгляд идеально чистые ковры скрывают в глубине ворса микробы и бактерии, способные вызывать аллергию у окружающих.

Эффективность чистки ковровых изделий смогут определять приборы на основе космических технологий

Данный прибор на основе рентгеновских лучей применялся для определения качественных показателей клининговой техники различных брендов. Лидерами этого тестирования оказались технические средства компаний Sears Carpet & Upholstery Care, , Prochem, Mohawk FloorCare Essentials, ZeroRez и CleanMaster. Эти устройства оценивали по нескольким пунктам, составленным институтом CRI. Особенность этого решения определять качество работы клининговых средств поможет их разработчикам оценивать эффективность своих изделий и выбирать направления для модернизации и совершенствования.

Над созданием первых прототипов рентгеновского излучателя по оценке эффективности чистки ковровых покрытий работало NASA и компания KeyMaster Technologies, штаб-квартира которой находится в Вашинтоне.

Новый прибор по определению качества чистки ворсовых покрытий может быть использован также для выбора оптимальной силы всасывания воздуха, при которой на очищаемое изделие не оказывается никакого негативного воздействия. Также с помощью данного устройства, по словам разработчиков и Петрю Пола, являющегося главой компании Sears Carpet & Upholstery Care можно измерить влажность коврового покрытия. Дело в том, что именно влага в наибольшей степени определяет вероятность размножения в ворсе напольного покрытия различных бактерий и микробов. Это техническое средство для определения качества уборки ковров на данный момент не имеет аналогов. Однако говорить о создании серийных образцов пока рано, но оно, бесспорно, заинтересует профессиональные клиниговые компании и аналитиков индустрии чистоты. Есть лишь лабораторные прототипы, демонстрирующие возможности этой клининговой техники.

Добавить комментарий